Ciclismo

Del 18 al 25 de marzo

El recorrido de la Volta

IsuskoAB

22/03/2013

ETB-1 y eitb.com emitirán en directo esta nueva edición de la carrera catalana. Corredores como Wiggins, Purito, Igor Anton o Mikel Nieve darán prestigio a la prueba.

  • Recorrido de La Volta 2013

    Recorrido de La Volta 2013

  • Menéame

Comentarios

El próximo 18 de marzo comenzará una nueva edición de La Volta a Cataluña, una de las carreras más prestigiosas del calendario UCI ProTour que será ofrecido en directo por eitb.com y ETB-1.

Esta carrera en 2005 se integró en el programa del recién creado UCI ProTour (desde el 2011 UCI WorldTour) lo que la sitúa entre las 25 competiciones ciclistas más importantes del mundo. Hasta la fecha ciclistas de primer nivel ya han confirmado su presencia como es el caso de Joaquín Rodríguez, Bradley Wiggins, Ryder Hesjedal o los ciclistas de Euskaltel Igor Anton y Mikel Nieve.

Las siete etapas

18 de marzo
1ª etapa de la Volta a Catalunya: CALELLA / CALELLA, 153 km

19 de marzo
2ª etapa de la Volta a Catalunya: GIRONA / BANYOLES, 160 km

20 de marzo
3ª etapa de la Volta a Catalunya: VIDRERES / VALLTER 2000, 180 km

21 de marzo
4ª etapa de la Volta a Catalunya: LLANARS / PORT-AINÉ, 217 km

22 de marzo
5ª etapa de la Volta a Catalunya: RIALP / LLEIDA, 156 km

23 de marzo
6ª etapa de la Volta a Catalunya: ALMACELLES / VALLS, 178 km

24 de marzo
7ª etapa de la Volta a Catalunya: EL VENDRELL / BARCELONA, 135 km

Comentarios

Publicidad
Publicidad

Bermeo homenajea a los campeones

Isusko AB

20:45

Bermeo homenajea a los campeones de la Concha

19:50

Las chicas de San Juan reciben el homenaje de la afición

Programa especial desde Bermeo para vivir el homenaje a los remeros de Urdaibai

bandera de la concha urdaibai

 

A partir de las 20:30h ofreceremos en directo el homenaje a los campeones

13:40

Urdaibai con la Bandera de la Concha

 

13:12

Las declaraciones de los protagonistas

13:01

Urdaibai, txapeldun!

 

12:21

TIEMPOS DE LA TANDA DE HONOR

Urdaibai: 9:16 | 19:01

Hondarribia: 9:17 | 19:06

Kaiku: 9:22 | 19:11

Orio:9:28 | 19:20

Primera tanda

San Juan: 9:25 | 19:30

Cabo: 9:26 | 19:37

Portugalete: 9:29 | 19:40

Donostiarra: 9:43 | 20:12

 

 

 

12:00

Ambientazo en Donostia, la afición no falla a la cita

11:42

  Sorteo de las calles

1ª TANDA

4 San Juan

3 Donostiarra

2 Portugalete

1 Cabo

TANDA DE HONOR

4 Kaiku

3 Orio

2 Urdaibai

1 Hondarribia

 

11:32

Llegada emocionante y triunfo para San Juan

11:17

Los tiempos de la regata femenina

1º Zumaia 10:38

2º San Juan 10:39

3º Hibaika 10:41

4º Orio 10:47

10:11

Ya se ha efectuado el sorteo de las calles de la regata femenina

1. Zumaia

2. Hibaika

3. San juan

4. Orio

10:05

Clasificación de la primera jornada masculina:

1. Urdaibai 19:02.98

2. Kaiku a 10.54

3. Hondarribia a 11.50

4. Orio a 19

5. Portugalete a 28

6. San Juan a 34

7. Cabo a 36

8. Donostiarra a 1:27

Ir al detalle de la narración

próximos directos

  • Hoy
  • mar
  • mié
  • jue
  • vie
  • sáb
  • dom
14:15 - 15:00 KIROLALDIA: programa deportivo de Radio Euskadi

EiTB Kirolak

Publicidad
Publicidad

Publicidad

Lo más visto