Ciclismo

2014

Calendario UCI World Tour 2014

Redacción

16/01/2014

La Vuelta al País Vasco y la Clásica San Sebastián siguen estando en el calendario UCI.

  • Comienza la temporada ciclista. Foto: EFE

    Comienza la temporada ciclista. Foto: EFE

  • Menéame

Comentarios

UCI World Tour 2014


21.01.2014 - 26.01.2014 Tour Down Under.   AUSTRALIA
09.03.2014 - 16.03.2014 Paris - Nice.  FRANCIA
12.03.2014 - 18.03.2014 Tirreno-Adriatico.  ITALIA
23.03.2014 - 23.03.2014 Milano-Sanremo.  ITALIA
24.03.2014 - 30.03.2014 Volta Ciclista a Catalunya
28.03.2014 - 28.03.2014 E3 Harelbeke.   BÉLGICA
30.03.2014 - 30.03.2014 Gent - Wevelgem.   BÉLGICA
06.04.2014 - 06.04.2014 Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres.   BÉLGICA
07.04.2014 - 12.04.2014 Vuelta Ciclista al Pais Vasco EUSKADI
13.04.2014 - 13.04.2014 Paris - Roubaix.   FRANCIA
20.04.2014 - 20.04.2014 Amstel Gold Race.   HOLANDA
23.04.2014 - 23.04.2014 La Flèche Wallonne. BÉLGICA
27.04.2014 - 27.04.2014 Liège - Bastogne - Liège.   BÉLGICA
29.04.2014 - 04.05.2014 Tour de Romandie.   SUIZA
10.05.2014 - 01.06.2014 Giro d'Italia
08.06.2014 - 15.06.2014 Critérium du Dauphiné   FRANCIA
14.06.2014 - 22.06.2014 Tour de Suisse 
05.07.2014 - 27.07.2014 Tour de France
02.08.2014 - 02.08.2014 Clasica Ciclista San Sebastián.   EUSKADI
03.08.2014 - 09.08.2014 Tour de Pologne.   POLONIA
11.08.2014 - 17.08.2014 Eneco Tour . 
23.08.2014 - 14.09.2014 Vuelta a España
24.08.2014 - 24.08.2014 Vattenfall Cyclassics.  ALEMANIA
31.08.2014 - 31.08.2014 GP Ouest France - Plouay.  FRA
12.09.2014 - 12.09.2014 Grand Prix Cycliste de Québec.  CANADÁ
14.09.2014 - 14.09.2014 Grand Prix Cycliste de Montréal.  CANADÁ
05.10.2014 - 05.10.2014 Giro di Lombardia.  ITALIA
10.10.2014 - 14.10.2014 Tour of Beijing.  CHINA

Comentarios

Publicidad
Publicidad

Bermeo homenajea a los campeones

Isusko AB

20:45

Bermeo homenajea a los campeones de la Concha

19:50

Las chicas de San Juan reciben el homenaje de la afición

Programa especial desde Bermeo para vivir el homenaje a los remeros de Urdaibai

bandera de la concha urdaibai

 

A partir de las 20:30h ofreceremos en directo el homenaje a los campeones

13:40

Urdaibai con la Bandera de la Concha

 

13:12

Las declaraciones de los protagonistas

13:01

Urdaibai, txapeldun!

 

12:21

TIEMPOS DE LA TANDA DE HONOR

Urdaibai: 9:16 | 19:01

Hondarribia: 9:17 | 19:06

Kaiku: 9:22 | 19:11

Orio:9:28 | 19:20

Primera tanda

San Juan: 9:25 | 19:30

Cabo: 9:26 | 19:37

Portugalete: 9:29 | 19:40

Donostiarra: 9:43 | 20:12

 

 

 

12:00

Ambientazo en Donostia, la afición no falla a la cita

11:42

  Sorteo de las calles

1ª TANDA

4 San Juan

3 Donostiarra

2 Portugalete

1 Cabo

TANDA DE HONOR

4 Kaiku

3 Orio

2 Urdaibai

1 Hondarribia

 

11:32

Llegada emocionante y triunfo para San Juan

11:17

Los tiempos de la regata femenina

1º Zumaia 10:38

2º San Juan 10:39

3º Hibaika 10:41

4º Orio 10:47

10:11

Ya se ha efectuado el sorteo de las calles de la regata femenina

1. Zumaia

2. Hibaika

3. San juan

4. Orio

10:05

Clasificación de la primera jornada masculina:

1. Urdaibai 19:02.98

2. Kaiku a 10.54

3. Hondarribia a 11.50

4. Orio a 19

5. Portugalete a 28

6. San Juan a 34

7. Cabo a 36

8. Donostiarra a 1:27

Ir al detalle de la narración

próximos directos

  • Hoy
  • mié
  • jue
  • vie
  • sáb
  • dom
  • lun
14:15 - 15:00 KIROLALDIA: programa deportivo de Radio Euskadi
15:00 - 22:00 AJEDREZ: Bilbao Chess 2014

EiTB Kirolak

Publicidad
Publicidad

Publicidad

Lo más visto