Giro de Italia

Del 4 al 26 de mayo

Dorsales oficiales del Giro de Italia 2013

Redacción

05/05/2013

Los dorsales oficiales del los corredores de los 23 equipos que compiten en el Giro de Italia 2013.

  • En el Giro compiten 23 equipos con 9 corredores cada uno. Efe.

    En el Giro compiten 23 equipos con 9 corredores cada uno. Efe.

  • Menéame

Comentarios

GRS GARMIN SHARP USA
1 CAN19801209 HESJEDAL Ryder CAN
2 USA19780313 DANIELSON Thomas USA
3 NED19840906 DEKKER Thomas NED
4 AUS19890312 HAAS Nathan AUS
5 RSA19770422 HUNTER Robert RSA
6 GBR19770104 MILLAR David GBR
7 LTU19880130 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU
8 USA19870808 STETINA Peter USA
9 USA19760522 VANDEVELDE Christian USA
D.S. WEGELIUS Charly

ALM AG2R LA MONDIALE FRA
11 ITA19821130 POZZOVIVO Domenico ITA
12 ITA19890602 APPOLLONIO Davide ITA
13 ITA19851014 BELLETTI Manuel ITA
14 FRA19870727 BERARD Julien FRA
15 COL19891013 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL
16 FRA19870623 BONNAFOND Guillaume FRA
17 FRA19801113 DUPONT Hubert FRA
18 LUX19871114 GASTAUER Ben LUX
19 FRA19840501 GEORGES Sylvain FRA
D.S. BIONDI Laurent

AND ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA ITA
21 ITA19780115 PELLIZOTTI Franco ITA
22 ITA19810407 ERMETI Giairo ITA
23 ITA19900329 FELLINE Fabio ITA
24 ITA19830614 GAVAZZI Mattia ITA
25 VEN19770523 GIL MARTINEZ Tomas Aurelio VEN
26 VEN19850225 RODRIGUEZ Jackson VEN
27 ITA19890327 ROSA Diego ITA
28 COL19841003 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL
29 ITA19810109 SELLA Emanuele ITA
D.S. SAVIO Giovanni

AST ASTANA PRO TEAM KAZ
31 ITA19841114 NIBALI Vincenzo ITA
32 ITA19850106 AGNOLI Valerio ITA
33 ITA19900703 ARU Fabio ITA
34 KAZ19860313 GRUZDEV Dmitriy KAZ
35 EST19870311 KANGERT Tanel EST
36 SWE19800517 KESSIAKOFF Fredrik Carl W. SWE
37 ITA19770708 TIRALONGO Paolo ITA
38 ITA19800916 VANOTTI Alessandro ITA
39 KAZ19861214 ZEITS Andrey KAZ
D.S. MARTINELLI Giuseppe

BAR BARDIANI VALVOLE - CSF INOX ITA
41 ITA19870619 MODOLO Sacha ITA
42 ITA19891117 BATTAGLIN Enrico ITA
43 ITA19890927 BOEM Nicola ITA
44 ITA19900901 BONGIORNO Francesco Manuel ITA
45 ITA19881226 CANOLA Marco ITA
46 ITA19900517 COLBRELLI Sonny ITA
47 ITA19890226 LOCATELLI Stefano ITA
48 ITA19870311 PIRAZZI Stefano ITA
49 ITA19891102 ZARDINI Edoardo ITA
D.S. REVERBERI Roberto

BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM NED
51 NED19860531 GESINK Robert NED
52 AUS19890713 BOBRIDGE Jack AUS
53 NED19820924 CLEMENT Stef NED
54 ESP19760424 GARATE Juan Manuel ESP
55 NED19910325 KELDERMAN Wilco NED
56 NED19870607 KRUIJSWIJK Steven NED
57 GER19831026 MARTENS Paul GER
58 NED19771105 TJALLINGII Maarten NED
59 BEL19820513 WYNANTS Maarten BEL
D.S. BOVEN Jan

BMC BMC RACING TEAM USA
61 AUS19770214 EVANS Cadel AUS
62 GBR19891001 BLYTHE Adam GBR
63 GBR19810319 CUMMINGS Stephen GBR
64 BEL19880324 LODEWYCK Klaas BEL
65 SUI19830130 MORABITO Steve SUI
66 ITA19870113 OSS Daniel ITA
67 USA19900627 PHINNEY Taylor USA
68 ITA19840430 SANTAROMITA Ivan ITA
69 SUI19850826 WYSS Danilo SUI
D.S. BALDATO Fabio

CAN CANNONDALE PRO CYCLING ITA
71 ITA19871012 CARUSO Damiano ITA
72 ITA19830726 DALL'ANTONIA Tiziano ITA
73 ITA19801210 LONGO BORGHINI Paolo ITA
74 ITA19840716 MARANGONI Alan ITA
75 ITA19850218 SABATINI Fabio ITA
76 ITA19850218 SALERNO Cristiano ITA
77 COL19870328 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano COL
78 ITA19890207 VIVIANI Elia ITA
79 AUS19830803 WURF Cameron AUS
D.S. ZANATTA Stefano

COL COLOMBIA COL
81 COL19880115 ATAPUMA HURTADO Darwin COL
82 COL19891121 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiad COL
83 COL19840308 CHALAPUD GOMEZ Robinson Edua COL
84 COL19860611 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL
85 COL19800410 DUQUE Leonardo Fabio COL
86 COL19850808 MARENTES TORRES Wilson Alex. COL
87 COL19851009 OSPINA NAVARRO Dalivier COL
88 COL19881119 PANTANO Jarlinson COL
89 COL19860305 QUINTERO Carlos Julian COL
D.S. TEBALDI Valerio

EUS EUSKALTEL EUSKADI
91 ESP19780205 SANCHEZ GONZALEZ Samuel ESP
92 ESP19820616 AZANZA SOTO Jorge ESP
93 ESP19780515 MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi ESP
94 POR19830911 MESTRE Ricardo POR
95 ESP19880830 MINGUEZ AYALA Miguel ESP
96 GRE19800603 TAMOURIDIS Ioannis GRE
97 ESP19800329 URTASUN PEREZ Pablo ESP
98 ESP19781104 VERDUGO MARCOTEGUI Gorka ESP
99 SLO19801008 VRECER Robert SLO
D.S. GERRIKAGOITIA Gorka

FDJ FDJ FRA
100 FRA19900725 BOUHANNI Nacer FRA
101 FRA19790202 CASAR Sandy FRA
102 BRA19790616 FISCHER Murilo Antonio BRA
103 FRA19860116 JEANNESSON Arnold FRA
104 FRA19901003 LE BON Johan FRA
105 FRA19801208 MOUREY Francis FRA
106 FRA19860719 PICHON Laurent FRA
107 CAN19821029 ROLLIN Dominique CAN
109 FRA19870418 ROUX Anthony FRA
D.S. GAYANT Martial

KAT KATUSHA RUS
111 ITA19770117 PAOLINI Luca ITA
112 RUS19850109 BELKOV Maxim RUS
113 RUS19820129 BRUTT Pavel RUS
114 ITA19800815 CARUSO Giampaolo ITA
115 RUS19820704 GUSEV Vladimir RUS
116 RUS19870927 IGNATENKO Petr RUS
117 RUS19840405 KOZONTCHUK Dmitry RUS
118 RUS19840126 TROFIMOV Yury RUS
119 ESP19770413 VICIOSO ARCOS Angel ESP
D.S. SCHMIDT Torsten

LAM LAMPRE - MERIDA ITA
121 ITA19790925 SCARPONI Michele ITA
122 ITA19901025 CATTANEO Mattia ITA
123 CRO19870726 DURASEK Kristijan CRO
124 ITA19830309 FERRARI Roberto ITA
125 POL19800411 NIEMIEC Przemyslaw POL
126 ITA19800711 PIETROPOLLI Daniele ITA
127 ITA19810910 POZZATO Filippo ITA
128 COL19790417 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL
129 ITA19850707 STORTONI Simone ITA
D.S. MAINI Orlando

LTB LOTTO BELISOL BEL
131 DEN19800116 BAK Lars Ytting DEN
132 NED19840119 BELLEMAKERS Dirk NED
133 NED19880407 BULGAC Brian NED
134 BEL19850202 DE GREEF Francis BEL
135 BEL19841110 DEHAES Kenny BEL
136 BEL19880704 DOCKX Gert BEL
137 AUS19810511 HANSEN Adam AUS
138 ESP19810730 REYNES MIMO Vicente ESP
139 BEL19790908 WILLEMS Frederik BEL
D.S. LEYSEN Bart

MOV MOVISTAR TEAM ESP
141 ITA19860613 CAPECCHI Eros ITA
142 ESP19810211 COBO ACEBO Juan Jose ESP
143 GBR19881003 DOWSETT Alex GBR
144 ESP19851001 HERRADA LOPEZ José ESP
145 ESP19860320 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP
146 RUS19800920 KARPETS Vladimir RUS
147 ESP19760120 LASTRAS GARCIA Pablo ESP
148 ESP19820506 VENTOSO ALBERDI Francisco J. ESP
149 ITA19830113 VISCONTI Giovanni ITA
D.S. ARRIETA Jose Luis

OPQ OMEGA PHARMA - QUICK-STEP BEL
151 GBR19850521 CAVENDISH Mark GBR
152 ITA19870822 BRAMBILLA Gianluca ITA
153 POL19840429 GOLAS Michal POL
154 BEL19821221 KEISSE Iljo BEL
155 BEL19831121 PAUWELS Serge BEL
156 FRA19800102 PINEAU Jérome FRA
157 BEL19800930 STEEGMANS Gert BEL
158 ITA19890802 TRENTIN Matteo ITA
159 BEL19890726 VERMOTE Julien BEL
D.S. BRAMATI Davide

OGE ORICA GREENEDGE AUS
161 AUS19861105 GOSS Matthew Harley AUS
162 AUS19910409 DURBRIDGE Luke AUS
163 AUS19891018 HOWARD Leigh AUS
164 BEL19881123 KEUKELEIRE Jens BEL
165 AUS19791115 LANCASTER Brett AUS
166 CAN19850221 MEIER Christian CAN
167 NED19800312 MOURIS Jens NED
168 CAN19770509 TUFT Svein CAN
169 NED19810405 WEENING Pieter NED
D.S. STEPHENS Neil

RLT RADIOSHACK LEOPARD LUX
171 NZL19900407 BENNETT George NZL
172 GER19740104 HONDO Danilo GER
173 CRO19860809 KISERLOVSKI Robert CRO
174 POR19851018 MACHADO Tiago POR
175 ITA19890130 NIZZOLO Giacomo ITA
176 POR19890306 OLIVIERA Nelson Filipe POR
177 UKR19800104 POPOVYCH Yaroslav UKR
178 NZL19810110 ROULSTON Hayden NZL
179 NZL19880708 SERGENT Jesse NZL
D.S. AZEVEDO Jose

SKY SKY PROCYCLING GBR
181 GBR19800428 WIGGINS Bradley GBR
182 ITA19850317 CATALDO Dario ITA
183 COL19871210 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL
184 GER19810305 KNEES Christian GER
185 USA19790324 PATE Danny USA
186 ITA19890831 PUCCIO Salvatore ITA
187 BLR19820809 SIUTSOU Kanstantsin BLR
188 COL19870126 URAN URAN Rigoberto COL
189 ESP19770317 ZANDIO ECHAIDE Xabier ESP
D.S. LJUNGQVIST Marcus

ARG TEAM ARGOS - SHIMANO NED
191 GER19890107 DEGENKOLB John GER
192 FRA19890318 DAMUSEAU Thomas FRA
193 BEL19840402 DE BACKER Bert BEL
194 NED19820908 DE KORT Koen NED
195 GER19870407 GRETSCH Patrick GER
196 CHN19870715 JI Cheng CHN
197 SWE19910222 LUDVIGSSON Tobias SWE
198 SLO19880627 MEZGEC Luka SLO
199 NED19850613 TIMMER Albert NED
D.S. ENGELS Addy

TST TEAM SAXO - TINKOFF DEN
201 POL19890912 MAJKA Rafal POL
202 ITA19800924 BENNATI Daniele ITA
203 ITA19870312 BOARO Manuele ITA
204 DEN19840831 BRESCHEL Matti DEN
205 DEN19840406 CHRISTENSEN Mads DEN
206 NED19760129 KROON Karsten NED
207 RUS19780525 PETROV Evgeni RUS
208 POR19810515 PIRES Bruno POR
209 AUS19820208 SUTHERLAND Rory AUS
D.S. FROST Dan

VCD VACANSOLEIL - DCM PRO C. TEAM NED
211 ITA19840211 MARCATO Marco ITA
212 SLO19850813 BOLE Grega SLO
213 NED19880325 KEIZER Martijn NED
214 NED19900831 LAMMERTINK Maurits NED
215 NED19880616 LIGTHART Pim NED
216 NED19861112 RUIJGH Rob NED
217 ESP19870625 VALLS FERRI Rafael ESP
218 BEL19780904 VEUCHELEN Frederik BEL
219 BEL19891110 WAUTERS Willem BEL
D.S. VAN POPPEL Jean Paul

VIN VINI FANTINI - SELLE ITALIA ITA
221 ITA19730716 GARZELLI Stefano ITA
222 BRA19871020 ANDRIATO Rafael BRA
223 ITA19801127 CHICCHI Francesco ITA
224 ITA19760102 DI LUCA Danilo ITA
225 ITA19850101 GATTO Oscar ITA
226 ITA19821228 PRONI Alessandro ITA
227 ITA19870814 RABOTTINI Matteo ITA
228 ITA19841007 SANTAMBROGIO Mauro ITA
229 ITA19850605 TABORRE Fabio ITA
D.S. SCINTO Luca

Comentarios

Publicidad
Publicidad

Liga BBVA

En directo

Final del partido: el Athletic ha merecido algo más en el Camp Nou

@IsuskoAB

  • Barcelona

    Barcelona

  • 2
  • 1
  • Athletic

    Athletic

Final del partido: derrota del Athletic ante el Barcelona

74' Messi certifica la remontada del Barcelona (2-1)

72' Empata el Barcelona, marca Pedro.

50' ¡¡¡GOOOL del Athletic!!! Marca Aduriz

Comienza la segunda mitad, síguela en directo en Radio Euskadi

barcelona athletic muniain song efe
Athletic Club ‏twitter

@AthleticClub

Tras la victoria del Sevilla (4-0) el Athletic necesita puntuar para mantener las distancias.

Sigue el Barcelona - Athletic en directo, en Radio Euskadi

muniain pique athletic barcelona efe

EUROLIGA: El Barcelona se clasifica para la Final Four de Milán tras vencer al Galatasaray a domicilio en el tercer partido por 75-78.

barcelona galatasaray navarro euroliga efe

 

 

Once del Barcelona: Pinto, Alves, Bartra, Mascherano, Adriano, Song, Xavi, Iniesta, Pedro, Messi y Alexis

Once del Athletic: Iraizoz; De Marcos, San José, Laporte, Balenziaga; Iturraspe, Erik Moran, Herrera; Susaeta, Aduriz, Muniain.

Banquillo del Athletic: Iago Herrerin; Toquero, Rico, Beñat, Iraola, Etxeita, Albizua. Guillermo se queda fuera de la convocatoria.

Descanso: Galatasaray 40 - 35 Barcelona. Síguelo en directo, aquí

19:33

Tata Martino: 'El Athletic es un rival de gran jerarquía'

twitter

@ALAVESSAD

¡VICTORIA! Final en el Nuevo Colombino. Recreativo 0- Alavés 2 (Manu García y Borja Viguera)

Ir al detalle de la narración

próximos directos

  • Hoy
  • mar
  • mié
  • jue
  • vie
  • sáb
  • dom
#-en_emision-# 11:15 - 13:15 FÚTBOL: Torneo Internacional de la Real
#-en_emision-# 14:15 - 15:00 KIROLALDIA: programa deportivo de Radio Euskadi
#-en_emision-# 17:00 - 19:00 CAMPEONATO PAREJAS: Xala-Zubieta / Irujo-Barriola
#-en_emision-# 19:00 - 21:00 EUROLIGA
#-en_emision-# 20:30 - 22:30 LIGA ENDESA: Bilbao Basket - UCAM Murcia

EiTB Kirolak


Parejas 2014 Parejas 2014 Web especial
Publicidad
Publicidad

Publicidad

Lo más visto