Giro de Italia

Del 4 al 26 de mayo

Clasificaciones del Giro de Italia 2013

Redacción

26/05/2013

La clasificación general y la de todas las etapas del Giro de Italia 2013.

  • Vincenzo Nibali, líder del Giro de Italia 2013. EFE

    Vincenzo Nibali, líder del Giro de Italia 2013. EFE

  • Menéame

Comentarios

CLASIFICACIÓN GENERAL

1 Vincenzo NIBALI ITA AST 84:53:28
2 Rigoberto URAN URAN COL SKY +4:43
3 Cadel EVANS AUS BMC +5:52
4 Michele SCARPONI ITA LAM +6:48
5 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +7:28
6 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +7:43
7 Rafal MAJKA POL TST +8:09
8 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +10:26
9 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN +10:32
10 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +10:59
11 Franco PELLIZOTTI ITA AND +11:35
12 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS +12:13
13 Yury TROFIMOV RUS KAT +12:55
14 Tanel KANGERT EST AST +12:57
15 Robert KISERLOVSKI CRO RLT +14:27
16 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +18:19
17 Wilco KELDERMAN NED BLA +20:18
18 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COL +28:56
19 Damiano CARUSO ITA CAN +30:56
20 Francis MOUREY FRA FDJ +32:22
21 Francis DE GREEF BEL LTB +33:20
22 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +37:1

______________________________________________

Última etapa:

1 Mark CAVENDISH GBR OPQ 5:30:09
2 Sacha MODOLO ITA BAR 0
3 Elia VIVIANI ITA CAN 0
4 Giacomo NIZZOLO ITA RLT 0
5 Luka MEZGEC SLO ARG 0
6 Roberto FERRARI ITA LAM 0
7 Kenny DE HAES BEL LTB 0
8 Manuel BELLETTI ITA ALM 0
9 Giovanni VISCONTI ITA MOV 0
10 Luca PAOLINI ITA KAT 0
11 Brett LANCASTER AUS OGE 0
12 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 0
13 Ioannis TAMOURIDIS GRE EUS 0
14 Robert HUNTER RSA GRS 0
15 Marco CANOLA ITA BAR 0
16 Leonardo Fabio DUQUE COL COL 0
17 Rafael ANDRIATO BRA VIN 0
18 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL AND 0
19 Marco MARCATO ITA VCD 0
20 Matteo TRENTIN ITA OPQ 0

 

Vigésima etapa:

1 Vincenzo NIBALI ITA AST 5:27:41
2 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL 17
3 Rigoberto URAN URAN COL SKY 19
4 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM 21
5 Fabio ARU ITA AST 44
6 Franco PELLIZOTTI ITA AND 48
7 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 54
8 Damiano CARUSO ITA CAN 58
9 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COL +1:00
10 Rafal MAJKA POL TST +1:04
11 Yury TROFIMOV RUS KAT +1:11
12 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +1:14
13 Michele SCARPONI ITA LAM +1:14
14 Cadel EVANS AUS BMC +1:30
15 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +1:30
16 Tanel KANGERT EST AST +1:36
17 Diego ROSA ITA AND +1:41
18 Thomas DANIELSON USA GRS +1:50
19 Eros CAPECCHI ITA MOV +1:53
20 Robert KISERLOVSKI CRO RLT +2:02

21 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS +2:05

 

Decimonovena etapa:

SUSPENDIDA POR MAL TIEMPO

 

Decimoctava etapa:

1 Vincenzo NIBALI ITA AST 44:29:00
2 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS 58
3 Damiano CARUSO ITA CAN +1:20
4 Michele SCARPONI ITA LAM +1:21
5 Rafal MAJKA POL TST +1:25
6 Rigoberto URAN URAN COL SKY +1:26
7 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +1:32
8 Stef CLEMENT NED BLA +1:36
9 Dario CATALDO ITA SKY +1:41
10 Danilo DI LUCA ITA VIN +1:52

Decimoséptima etapa:

1 Giovanni VISCONTI ITA MOV 5:15:34
2 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +19
3 Luka MEZGEC SLO ARG  +19
4 Filippo POZZATO ITA LAM +19
5 Danilo HONDO GER RLT  +19
6 Salvatore PUCCIO ITA SKY  +19
7 Sacha MODOLO ITA BAR  +19
8 Fabio FELLINE ITA AND  +19
9 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV  +19
10 Cadel EVANS AUS BMC  +19
11 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN  +19
12 Rafal MAJKA POL TST  +19
13 Yury TROFIMOV RUS KAT +19
14 Francis MOUREY FRA FDJ  +19
15 Manuele BOARO ITA TST +19
16 Johan LE BON FRA FDJ  +19
17 Valerio AGNOLI ITA AST +19
18 Ivan SANTAROMITA ITA BMC +19
19 Vincenzo NIBALI ITA AST +19
20 Dario CATALDO ITA SKY +19

Decimosexta etapa:


1 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA EUS MOV 5:52:48
2 Tanel KANGERT EST AST 0
3 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 0
4 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS 14
5 Cadel EVANS AUS BMC 14
6 Franco PELLIZOTTI ITA AND 14
7 Michele SCARPONI ITA LAM 14
8 Rafal MAJKA POL TST 14
9 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 14
10 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM 14
11 Rigoberto URAN URAN COL SKY 14
12 Vincenzo NIBALI ITA AST 14
13 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS 14
14 Stefano PIRAZZI ITA BAR 14
15 Fabio ARU ITA AST 14
16 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL 20
17 Robert GESINK NED BLA 23
18 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +1:51
19 Hubert DUPONT FRA ALM +1:51
20 Fabio FELLINE ITA AND +1:51

Decimoquinta etapa:

1 VISCONTI Giovanni ITA MOV 4:40:48 0:00 24"
2 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 4:41:30 0:42 12"
3 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 4:41:30 0:42 8"
4 MAJKA Rafal POL TST 4:41:30 0:42
5 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL COL 4:41:35 0:47
6 SCARPONI Michele ITA LAM 4:41:42 0:54
7 NIBALI Vincenzo ITA AST 4:41:42 0:54
8 EVANS Cadel AUS BMC 4:41:42 0:54
9 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN 4:41:42 0:54
10 URAN URAN Rigoberto COL SKY 4:41:42 0:54
11 KISERLOVSKI RobertCRORLT4:41:420:54
12 CARUSO DamianoITACAN4:41:460:58
13 PELLIZOTTI FrancoITAAND4:41:460:58
14 KELDERMAN WilcoNEDBLA4:41:481:00
15 TROFIMOV YuryRUSKAT4:41:481:00
16 SANCHEZ GONZALEZ SamuelESPEUS4:41:541:06
17 DI LUCA DaniloITAVIN4:41:571:09
18 ATAPUMA HURTADO DarwinCOLCOL4:42:121:24
19 INTXAUSTI ELORRIAGA BenatESPMOV4:42:121:24
20 CAPECCHI ErosITAMOV4:42:151:27

29 HENAO MONTOYA Sergio LuisCOLSKY4:42:522:04

31 GARATE Juan ManuelESPBLA4:43:002:12

Decimocuarta etapa:

1. Mauro Santambrogio 4h42:55
2. Vincenzo Nibali m.t.
3. Carlos Betancur a 9"
4. Samuel Sánchez a 26"
5. Rigoberto Urán a 30
6. Cadel Evans a 33"
7. Domenico Pozzovivo a 33"
8. Robert Kiserlovski a 33"
9. Sonny Colbrelli a 55"
10. Damiano Caruso a 58"
11. Rafal Majkaa 58"
12. Yury Trofimov a 59"
13. Franco Pellizotti a 1:04
14. Diego Rosa a 1:08
15. Przemyslaw Niemiec a 1:08
16. Fabio Duarte a 1:15
17. Beñat Intxausti a 1:24
18. Michele Scarponi a a 1:28
19. Luca Paolini a 1:41
20. Sergio Henao a 1:46

 

Decimotercera etapa:

1 Mark CAVENDISH GBR OPQ 6:09:55
2 Giacomo NIZZOLO ITA RLT 0
3 Luka MEZGEC SLO ARG 0
4 Brett LANCASTER AUS OGE 0
5 Elia VIVIANI ITA CAN 0
6 Manuel BELLETTI ITA ALM 0
7 Daniele BENNATI ITA TST 0
8 Filippo POZZATO ITA LAM 0
9 Anthony ROUX FRA FDJ 0
10 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL

Duodécima etapa:

1 CAVENDISH Mark GBR OPQ 3:01:47 0:00 20"
2 BOUHANNI Nacer FRA FDJ 3:01:47 0:00 12"
3 MEZGEC Luka SLO ARG 3:01:47 0:00 8"
4 NIZZOLO Giacomo ITA RLT 3:01:47 0:00
5 LANCASTER Brett AUS OGE 3:01:47 0:00
6 BELLETTI Manuel ITA ALM 3:01:47 0:00
7 FERRARI Roberto ITA LAM 3:01:47 0:00
8 MODOLO Sacha ITA BAR 3:01:47 0:00
9 TAMOURIDIS Ioannis GRE EUS 3:01:47 0:00
10 VENTOSO ALBERDI Francisco J. ESP MOV 3:01:47 0:00

Undécima etapa:

1 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS 4:23:14
2 Daniel OSS ITA BMC +1:08
3 Stefano PIRAZZI ITA BAR +2:59
4 Salvatore PUCCIO ITA SKY +3:07
5 Paul MARTENS GER BLA +3:07
6 Danilo DI LUCA ITA VIN +3:07
7 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN EUS EUS +3:07
8 Serge PAUWELS BEL OPQ +3:10
9 Evgeny PETROV RUS TST +3:11
10 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +3:25

Décima etapa:

1 Rigoberto URAN URAN COL SKY 4:37:42
2 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM 20
3 Vincenzo NIBALI ITA AST 31
4 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN 31
5 Cadel EVANS AUS BMC 31
6 Rafal MAJKA POL TST 31
7 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 31
8 Robert KISERLOVSKI CRO RLT 47
9 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA EUS MOV +1:06
10 Bradley WIGGINS GBR SKY +1:08

Novena etapa:

1. Maxim Belkov (Katusha)                   4h31:31
2. Carlos Betancur (Ag2r)                            +44
3. Jarlinson Pantano (Colombia)                  +46
4. Tobias Ludvigsson (Argos-Shimano)         +54
5. Cadel Evans (BMC)                             + 1:03
6. Beñat Intxausti (Movistar Team)               m.t.
7. Danilo di Luca (Vini Fantini)                      m.t.
8. Mauro Santambrogio (Vini Fantini)            m.t.
9. Damiano Caruso (Cannondale)                m.t..
10. Vinceno Nibali (Astana)                          m.t.

Octava etapa:

1 Alex Dowsett MOV 1h16:27
2 Bradley Wiggins SKY a 10"
3 Tanel Kangert AST a 14"
4 Vincenzo Nibali AST a 21"
5 Stef Clement BLA a 32"
6 Luke Durbridge OGE a 35"
7 Cadel Evans BMC a 39"
8 Manuele Boaro TST a 45"
9 Sergio Luis Henao SKY a 53"
10 Michele Scarponi a 53"
11 Robert Gesink BLA a 1:22
12 Rigoberto Urán a 1:48
13 Patrick Gretsch ARG a 1:48
14 Wilco Kelderman BLA a 1:57
15 Jesse Sergent RLT a 2:00
16 Przemyslaw Niemiec a 2:13
17 Nelson Oliviera RLT a 2:17
18 Ryder Hesjedal GRS 2:23
19 Juanma Garate BLA a 2:28
20 Domenico Pozzovivo ALM a 2:34

Séptima etapa:

1 Adam HANSEN AUS LTB 4:35:49
2 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +1:07
3 Danilo DI LUCA ITA VIN +1:07
4 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN +1:07
5 Damiano CARUSO ITA CAN +1:07
6 Cadel EVANS AUS BMC +1:07
7 Stefano PIRAZZI ITA BAR +1:07
8 Arnold JEANNESSON FRA FDJ +1:07
9 Pieter WEENING NED OGE +1:07
10 Ryder HESJEDAL CAN GRS +1:07

Sexta etapa:

1 Mark CAVENDISH GBR OPQ 3:56:03
2 Elia VIVIANI ITA CAN 0
3 Matthew Harley GOSS AUS OGE 0
4 Nacer BOUHANNI FRA FDJ 0
5 Mattia GAVAZZI ITA AND 0
6 Manuel BELLETTI ITA ALM 0
7 Davide APPOLLONIO ITA ALM 0
8 Giacomo NIZZOLO ITA RLT 0
9 Matti BRESCHEL DEN TST 0
10 Roberto FERRARI ITA LAM 0

Quinta etapa:

.1. John Degenkolb (ALE) Argos 4h:37:48

.2. Angel Vicioso (ESP) Katusha m.t

.3. Paul Martens (ALE) Blanco m.t

.4. Sergio Luis Henao (COL) Sky m.t

.5. Matteo Trentin (ITA) Omega Pharma m.t

.6. Jarlinson Pantano (COL) Colombia m.t

.7. Daniel Oss (ITA) BMC m.t

.8. Jens Keukeleire (BEL) Orica m.t

.9. Grega Bole (SLO) Vacansoleil m.t

10. Tanel Kangert (EST) Astana m.t

Cuarta etapa:

.1. Enrico Battaglin (ITA) Bardiani      6h:14:19

.2. Fabio Felline (ITA) Androni               m.t

.3. Giovanni Visconti (ITA) Movistar          m.t

.4. Rigoberto Uran (COL) Sky                  m.t

.5. Arnold Jeannesson (FRA) Francaise         m.t

.6. Cadel Evans (AUS) BMC                     m.t

.7. Benat Intxausti (EUS) Movistar            m.t

.8. Ryder Hesjedal (CAN) Garmin-Sharp         m.t

.9. Robert Kiserlovski (CRO) RadioShack       m.t

.10. Luca Paolini (ITA) Katusha                m.t

Tercera etapa:

1. Luca Paolini (Katusha) 5:43:50

2. Cadel Evans (BMC) + 16

3. Ryder Hesjedal (Garmin-Sharp) m.t.

4. Mauro Santambrogio (Vini Fantini) m.t.

5. Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi) m.t.

6. Giampaolo Caruso (Katusha) m.t.

7. Pieter Weening (Orica-Greenedge) m.t.

8. Bradley Wiggins (Sky) m.t.

9. Beñat Intxausti (Movistar Team) m.t.

10. Robert Gesink (Blanco) m.t.

Segunda etapa (crono por equipos):

SKY PROCYCLING 0:22:05

MOVISTAR TEAM 0:00:09

ASTANA PRO TEAM 0:00:14

KATUSHA 0:00:19

VINI FANTINI - SELLE ITALIA 0:00:22

LAMPRE - MERIDA 0:00:22

GARMIN SHARP 0:00:25

BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:28

ORICA GREENEDGE 0:00:28

VACANSOLEIL - DCM PRO C. TEAM 0:00:34

CANNONDALE PRO CYCLING 0:00:35

BMC RACING TEAM 0:00:38

BARDIANI VALVOLE - CSF INOX 0:00:42

TEAM SAXO - TINKOFF 0:00:43

RADIOSHACK LEOPARD 0:00:43

ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA 0:00:46

OMEGA PHARMA - QUICK-STEP 0:00:48

AG2R LA MONDIALE 0:00:50

FDJ 0:00:55

COLOMBIA 0:00:56

LOTTO BELISOL 0:01:00

EUSKALTEL EUSKADI 0:01:01

TEAM ARGOS - SHIMANO 0:01:13

Primera etapa:

1. Mark Cavendish (GBR-Quick Step)        2h58:18
2. Elia Viviani (ITA-Cannondale)          m.t.
3. Nacer Bouhanni (FRA-FDJ)               m.t.
4. Danilo Hondo (GER-Radioshack)          m.t.
5. Giacomo Nizzolo (ITA-Radioshack)       m.t.
6. Matthew Goss (AUS-GreenEdge)           m.t.
7. Fran José Ventoso (ESP-Movistar)       m.t.
8. Adam Blythe (GBR-BMC)                  m.t.
9. Leigh Howard (AUS-GreenEdge)           a    03
10. Brett Lancaster (AUS-GreenEdge        a    12

 

 

 

Comentarios

Publicidad
Publicidad

próximos directos

  • Hoy
  • jue
  • vie
  • sáb
  • dom
  • lun
  • mar
14:15 - 15:00 KIROLALDIA: programa deportivo de Radio Euskadi
15:00 - 22:00 AJEDREZ: Bilbao Chess 2014

EiTB Kirolak

Publicidad
Publicidad

Publicidad

Lo más visto