Giro de Italia

10ª etapa

Rigoberto Uran, el más fuerte en Altopiano de Montasio

Redacción

14/05/2013

Carlos Betancurt y Vincenzo Nibali han sido segundo y tercero, respectivamente. Intxausti ha terminado en noveno lugar.

  • Menéame

Comentarios

El corredor colombiano Rigoberto Urán, del Sky, se adjudicó este martes la décima etapa del Giro de Italia, disputada entre Cordenons y Altopiano del Montasio sobre 167 kilómetros, por delante de su compatriota Carlos Betancurt (Ag2r), a 20 segundos, y la 'maglia' rosa, Vincenzo Nibali (Astana), a 31.

Uran, de 26 años, atacó en la subida al inédito Altopiano del Montasio, a 7 kilómetros de meta, y ya nadie le puso alcanzar. El subcampeón olímpico en ruta marcó un tiempo de 4h.37.42. Otro colombiano. El gran perjudicado de la etapa fue el británico Bradley Wiggins (Sky), que cruzó la meta a 1.08 del ganador.

Una escapada de 13 corredores que se formó de inicio. En el Passo Cason di Lanza atacó el venezolano Jackson Rodríguez (Androni) para quedarse solo en cabeza y coronar  on más de 4 minutos sobre el grupo principal, aunque tras sufrir una avería se le unió el holandés Pauwels (Omega). Más tarde, fueron alcanzados por el gran grupo.

Nibali sigue en cabeza de la general, le sigue Evans a 41 segundos, Urán a 2.04 y Wiggins a 2.05. El vasco Beñat Intxausti (Movistar) acabó noveno en la etapa, y es undécimo en la general.

El miércoles, la undécima etapa, entre Cave del Predil y Erto, consta de 184 kilómetros y tendrá final en alto, por segundo día consecutivo.

Etapa 10:

1 Rigoberto URAN URAN COL SKY 4:37:42
2 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM 20
3 Vincenzo NIBALI ITA AST 31
4 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN 31
5 Cadel EVANS AUS BMC 31
6 Rafal MAJKA POL TST 31
7 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 31
8 Robert KISERLOVSKI CRO RLT 47
9 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA EUS MOV +1:06
10 Bradley WIGGINS GBR SKY +1:08
11 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +1:10
12 Michele SCARPONI ITA LAM +1:10
13 Yury TROFIMOV RUS KAT +1:10
14 Robert GESINK NED BLA +1:16
15 Franco PELLIZOTTI ITA AND +2:11
16 Damiano CARUSO ITA CAN +2:11
17 Dario CATALDO ITA SKY +2:11
18 Tanel KANGERT EST AST +2:25
19 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +3:14
20 Francis MOUREY FRA FDJ +3:16

General:
1 Vincenzo NIBALI ITA AST 38:57:32
2 Cadel EVANS AUS BMC 41
3 Rigoberto URAN URAN COL SKY +2:04
4 Bradley WIGGINS GBR SKY +2:05
5 Robert GESINK NED BLA +2:12
6 Michele SCARPONI ITA LAM +2:13
7 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN +2:55
8 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +3:35
9 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +4:17
10 Rafal MAJKA POL TST +4:21

11INTXAUSTI ELORRIAGA Benat EUS MOV 39:01:554:23

Comentarios

Publicidad
Publicidad

Bermeo homenajea a los campeones

Isusko AB

20:45

Bermeo homenajea a los campeones de la Concha

19:50

Las chicas de San Juan reciben el homenaje de la afición

Programa especial desde Bermeo para vivir el homenaje a los remeros de Urdaibai

bandera de la concha urdaibai

 

A partir de las 20:30h ofreceremos en directo el homenaje a los campeones

13:40

Urdaibai con la Bandera de la Concha

 

13:12

Las declaraciones de los protagonistas

13:01

Urdaibai, txapeldun!

 

12:21

TIEMPOS DE LA TANDA DE HONOR

Urdaibai: 9:16 | 19:01

Hondarribia: 9:17 | 19:06

Kaiku: 9:22 | 19:11

Orio:9:28 | 19:20

Primera tanda

San Juan: 9:25 | 19:30

Cabo: 9:26 | 19:37

Portugalete: 9:29 | 19:40

Donostiarra: 9:43 | 20:12

 

 

 

12:00

Ambientazo en Donostia, la afición no falla a la cita

11:42

  Sorteo de las calles

1ª TANDA

4 San Juan

3 Donostiarra

2 Portugalete

1 Cabo

TANDA DE HONOR

4 Kaiku

3 Orio

2 Urdaibai

1 Hondarribia

 

11:32

Llegada emocionante y triunfo para San Juan

11:17

Los tiempos de la regata femenina

1º Zumaia 10:38

2º San Juan 10:39

3º Hibaika 10:41

4º Orio 10:47

10:11

Ya se ha efectuado el sorteo de las calles de la regata femenina

1. Zumaia

2. Hibaika

3. San juan

4. Orio

10:05

Clasificación de la primera jornada masculina:

1. Urdaibai 19:02.98

2. Kaiku a 10.54

3. Hondarribia a 11.50

4. Orio a 19

5. Portugalete a 28

6. San Juan a 34

7. Cabo a 36

8. Donostiarra a 1:27

Ir al detalle de la narración

próximos directos

  • Hoy
  • mié
  • jue
  • vie
  • sáb
  • dom
  • lun
14:15 - 15:00 KIROLALDIA: programa deportivo de Radio Euskadi
15:00 - 22:00 AJEDREZ: Bilbao Chess 2014

EiTB Kirolak

Publicidad
Publicidad

Publicidad

Lo más visto