Tour de Francia

4ª etapa

El Orica GreenEdge se lleva la crono y pone líder a Gerrans

Redacción

04/07/2013

En una crono por equipos muy ajustada el Orica GreenEdge fue la escuadra más rápìda. Euskal-Euskadi no hizo un buen tiempo y fu anteúltimo.

  • Menéame

Comentarios

El veterano australiano Simon Gerrans, de 33 años, se convirtió en nuevo líder del Tour después deque su equipo, el Orica GreenEdge, rompiera todos los pronósticos para ganar la cronometrada de Niza, de 25 kilómetros, en la que Alberto Contador (Saxo Tinkoff) solo cedió 6 segundos sobre ChrisFroome (Sky), el favorito más beneficiado.

El Orica se coló en la fiesta del Omega y se impuso con un tiempo supersónico de 25.56, a una media de 57,8 ,lo que representa un récord de velocidad que supera los 57,3 por hora del Discovery de Armstrong en 2005, en la cronometrada de Blois.

Etapa 4

1. Orica-GreenEdge 25:56
2. Omega Pharma-Quick Step a 1
3. Sky 25:59 a 2
4. Team Saxo-Tinkoff 26:05 a 8
5. Lotto-Belisol 26:13 a 16
6. Garmin-Sharp 26:13 a 16
7. Movistar Team 26:15 a 18
8. Lampre-Merida 26:21 a 25
9. BMC 26:22 a 26
10. Katusha 26:24 a 27
11. RadioShack-Leopard 26:25 a 28
12. Vacansoleil-DCM 26:29 a 33
13. Cannondale 26:30 a 34
14. Belkin 26:33 a 36
15. FDj.fr 26:38 a 41
16. Astana 26:52 a 55
17. Ag2r La Mondiale 27:00 a 1:03
18. Sojasun 27:06 a 1:09
19. Europcar 27:09 a 1:12
20. Cofidis 27:16 a 1:19
21. Euskaltel-Euskadi 27:20 a 1:23
22. Argos-Shimano 27:43 a a 1:46

General:
1 Simon GERRANS AUS OGE 12:47:24
2 Daryl IMPEY RSA OGE 0
3 Michael ALBASINI SUI OGE 0
4 Michal KWIATKOWSKI POL OPQ 1
5 Sylvain CHAVANEL FRA OPQ 1
6 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 3
7 Christopher FROOME GBR SKY 3
8 Richie PORTE AUS SKY 3
9 Nicolas ROCHE IRL TST 9
10 Roman KREUZIGER CZE TST 9

Recorrido del Tour 2013:


7- 5 julio Montpellier - Albi 205
8- 6 julio Castres - Aix 3 Domaines 194
9- 7 julio Saint-Girons - Bagnères-de-Bigorre 165

Descanso 8 julio Saint-Nazaire

10- 9 julio Saint-Gildas-des-Bois - Saint-Malo 193
11- 10 julio Avranches - Mont-Saint-Michel (CRI) 33
12- 11 julio Fougères - Tours 218
13- 12 julio Tours - Saint-Amand-Montrond 173
14- 13 julio Saint-Pourçain-sur-Sioule - Lyon 191
15- 14 julio Givors - Mont Ventoux 242

Descanso 15 julio Vaucluse

16- 16 julio Vaison-la-Romaine - Gap 168
17- 17 julio Embrun - Chorges (CRI) 32
18- 18 julio Gap - Alpe d'Huez 168
19- 19 julio Bourg-d'Oisans - Le Grand-Bornand 204
20- 20 julio Annecy - Annecy-Semnoz 125
21- 21 julio Versalles - París 118

Comentarios

Publicidad
Publicidad

Xala-Zubieta e Irujo-Barriola se juegan el pase a la final

Leire Etxazarra | eitb.com

  • Rojo

    Rojo

  • 0
  • 0
  • Azul

    Azul

El festival de pelota comienza a las 17:00 horas con el partido entre Aritz Lasa - Pascual y Jaunarena - Tolosa. En directo, en ETB1 y eitb.com.

El rendimiento de Aitor Zubieta es una incógnita, tras haber pasado por un proceso febril

Ir al detalle de la narración



próximos directos

  • Hoy
  • mar
  • mié
  • jue
  • vie
  • sáb
  • dom
#-en_emision-# 17:00 - 19:00 CAMPEONATO PAREJAS: Xala-Zubieta / Irujo-Barriola
#-en_emision-# 19:00 - 21:00 EUROLIGA
#-en_emision-# 20:30 - 22:30 LIGA ENDESA: Bilbao Basket - UCAM Murcia

EiTB Kirolak


Parejas 2014 Parejas 2014 Web especial
Publicidad
Publicidad

Publicidad

Lo más visto