Tour de Francia

16ª etapa

Exhibición de Voeckler en la etapa reina

Redacción

18/07/2012

El francés ha sido el más fuerte en las rampas del Peyresourde y ha llegado en solitario a meta. Wiggins ha respondido a un ataque de Nibali en el último puerto, donde Evans ha vuelto a ceder tiempo.

  • Menéame

Comentarios

El ciclista francés Thomas Voeckler (Europcar) se ha impuesto en solitario la decimosexta etapa del Tour de Francia, disputada este miércoles entre las localidades de Pau y Bagnres-de-Luchon, sobre 197 kilómetros, mientras que el ciclista británico Bradley Wiggins (Sky) ha mantenido sin problemas el maillot de líder.

Gorka Izagirre (Euskaltel-Euskadi) ha realizado una espectacular etapa y ha entrado tercero en meta tras ser protagonista en la fuga de la jornada. Por su parte, Haimar Zubeldia (RadioShack) se ha mantenido con los mejores en todo momento y tan solo ha cedido tiempo con respecto a Nibali, Wiggins y Froome. El guipuzcoano ya es quinto en la General.

Voeckler ha sumado su segunda victoria en la 'Grande Boucle', después de la lograda en la décima jornada, después de formar parte de la escapada del día, e ir dejando a todos sus rivales atrás hasta plantarse en solitario en la llegada, con casi dos minutos de renta sobre el danés Chris Anker Sorensen (Saxo Bank).

En cuanto a la pelea por la general, la etapa ha defraudado pese a la presencia del Tourmalet, Aspin, Aubisque y Peyresourde, y salvo el italiano Vincenzo Nibali (Liquigas) nadie ha intentado atacar a Wiggins, bien respaldado una vez más por su compañero Chris Froome, en una jornada donde el perjudicado ha sido el australiano Cadel Evans (BMC), que ha dicho adiós no sólo al triunfo sino prácticamente al podio.

Clasificación de la 16ª etapa:

1. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR 05h 35' 02''
2. SORENSEN Chris Anker TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 01' 40''
3. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 03' 22''
4. VINOKOUROV Alexandre ASTANA PRO TEAM + 03' 22''
5. FEILLU Brice SAUR-SOJASUN + 03' 58''
6. VOIGT Jens RADIOSHACK-NISSAN + 04' 18''
7. MARTIN Daniel GARMIN-SHARP + 06' 08''
8. STORTONI Simone LAMPRE - ISD + 06' 08''
9. CARUSO Gianpaolo KATUSHA TEAM + 06' 08''
10. TEN DAM Laurens RABOBANK CYCLING TEAM + 06' 11''

Clasificación general:

1. WIGGINS Bradley SKY PROCYCLING 74h 15' 32''
2. FROOME Christopher SKY PROCYCLING + 02' 05''
3. NIBALI Vincenzo LIQUIGAS-CANNONDALE + 02' 23''
4. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 05' 46''
5. ZUBELDIA Haimar RADIOSHACK-NISSAN + 07' 13''
6. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 07' 55''
7. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 08' 06''
8. BRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM + 09' 09''
9. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 10' 10''
10. PINOT Thibaut FDJ-BIGMAT + 11' 43''


 

Comentarios

Publicidad
Publicidad

próximos directos

  • Hoy
  • dom
  • lun
  • mar
  • mié
  • jue
  • vie
16:00 - 18:00 SEGUNDA B: Athletic B-Sestao
18:00 - 20:00 2ª DIVISIÓN: Alavés-Alcorcón
21:00 - 23:00 LIGA ENDESA: Bilbao Basket - Sevilla

EiTB Kirolak

Publicidad
Publicidad

Publicidad

Lo más visto