Fútbol

Liga BBVA

Horarios de las jornadas 31, 32, 33 y 34

Redacción

20/03/2012

La Liga de Fútbol Profesional (LFP) ha facilitado los horarios de las jornadas que se jugarán del 30 de marzo al 16 de abril.

  • Real Madrid-Atlético, imagen de archivo. Foto: EFE

    Real Madrid-Atlético, imagen de archivo. Foto: EFE

  • Menéame

Comentarios

Horarios de las próximas jornadas de la Liga BBVA:

-Jornada 31
.Sábado, 31 de marzo
18:00 Racing-Granada
18:00 Sporting-Zaragoza
20:00 Osasuna-Real Madrid
22:00 Barcelona-Athletic Club
22:00 Málaga-Betis
.Domingo, 1 de abril
12:00 Atlético de Madrid-Getafe
18:00 Valencia-Levante
21:30 Real Sociedad-Rayo Vallecano
21:30 Villarreal-Espanyol
.Lunes, 2 de abril
21:00 Sevilla-Mallorca

-Jornada 32
.Sábado, 7 de abril
18:00 Getafe-Sporting
18:00 Rayo Vallecano-Osasuna
18:00 Espanyol-Real Sociedad
20:00 Zaragoza-Barcelona
22:00 Betis-Villarreal
.Domingo, 8 de abril
12:00 Levante-Atlético de Madrid
16:00 Mallorca-Granada
18:00 Athletic Club-Sevilla
21:30 Real Madrid-Valencia
.Lunes, 9 de abril
21:00 Málaga-Racing

-Jornada 33
.Martes, 10 de abril
20:00 Osasuna-Espanyol
20:00 Real Sociedad-Betis
21:00 Barcelona-Getafe
.Miércoles, 11 de abril
20:00 Granada-Athletic Club
20:00 Sporting-Levante
20:00 Valencia-Rayo Vallecano
22:00 Atlético de Madrid-Real Madrid
.Jueves, 12 de abril
20:00 Villarreal-Málaga
21:00 Racing-Mallorca
22:00 Sevilla-Zaragoza

-Jornada 34
.Sábado, 14 de abril
20:00 Real Madrid-Sporting
22:00 Levante-Barcelona
.Domingo, 15 de abril
12:00 Espanyol-Valencia
16:00 Zaragoza-Granada
16:00 Betis-Osasuna
16:00 Málaga-Real Sociedad
16:00 Villarreal-Racing
18:00 Athletic Club-Mallorca
21:30 Rayo Vallecano-Atlético de Madrid
.Lunes, 16 de abril
21:00 Getafe-Sevilla

Comentarios

Publicidad

Tour 2014 Tour 2014 Web especial
Publicidad

Tour de Francia

En directo

Huzarski corona Bénéjacq; Nieve e Izagirre, en la escapada

eitb.com

Los 20 que componen la escapada:

Nieve (Sky)
Herrada (Movistar)
Izagirre (Movistar)
Trofimov (Katusha)
De Marchi (Cannondale)
Marcato (Cannondale)
Boom (Belkin)
Bakelants (Omega Pharma-Quick Step)
Kadri (Ag2r)
Ladagnous (FDJ)
Oss (BMC)
Coquard (Europcar)
Reza (Europcar)
Voeckler (Europcar)
Simon (Cofidis)
Huzarski (Net App)
Machado (NetApp)
Chavanel (IAM)
Wyss (IAM)
Guillou (Betagne)

Ya tenemos imágenes en directo de la 18ª etapa. Síguela en eitb.eus.

Ayer se presentaron dos carreras a disputarse en la próxima semana: el Circuito de Getxo y la Clásica San Sebastián.

Vídeo de la segunda victoria de Rafal Majka (Tinkoff-Saxo):

En cabeza 22 corredores: Kiryienka , López (Sky), Herrada, Izagirre, Visconti (Movistar), Rodríguez (Katusha), Majka, Roche (Tinkoff), Fuglsang (Astana), De Marchi (Cannondale), Mollema (Belkin), Kadri (AG2R), T.Dumoulin (Giant), Durasek (Lampre), Van den Broeck (Lotto), Moinard, Velits (BMC), Rolland, Arashiro, Gautier (Europcar), F.Schleck (Trek) y Taaramae (Cofidis)

La afición vasca no falla a la cita

8 hombres en la primera fuga del día...

Paulinho (Tinkoff), Kadri (AG2R), Slagter (Garmin), Arashiro, Gautier (Europcar), Voigt (Trek), Edet (Cofidis) y Elmiger (IAM)

Clasificación general

1. NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 73h 05' 19''
2. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 04' 37''
3. PINOT Thibaut FDJ.FR + 05' 06''
4. PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 06' 08''
5. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 06' 40''
6. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 09' 25''
7. KONIG Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 09' 32''
8. TEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 11' 12''
9. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 11' 28''
10. MOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 11' 33''
11. ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK FACTORY RACING + 12' 38''

twitter

@albertocontador

Mal dia hoy,la cicatrizacion de las heridas se complica,no tengo fecha para volver. Adios a la Vuelta

17ª etapa: Saint-Gaudens - Saint-Lary-Soulon (Pla d'Adet), 124,5 km.

Salida: 13:45h

Km. 57,5 Col du Portillon (1ª): 8,3 kms / 7,1%

Km. 82 Col de Peyresourde (1ª): 13,2 kms / 7%

Km. 102,5 Col de Val Louron-Azet (1ª): 7,4 kms / 8,3%

Meta Saint-Lary-Soulan / Pla d'Adet (HC): 10,2 kms / 8,3%

tour de francia perfil 17

La afición vasca, en Saint Lary

rogers giro efe

Clasificación de la etapa (crónica)

1 Rogers 2 Voeckler +9 3 Kiryienka +9 4 Serpa +9 5 Gautier +9 6 Van Avermaet +13 7 Kwiatkowski +36 8 Montaguti +50 9 Slagter +2:11. Clasificación general

Rogers, Sherta y Voeckler, cabeza de carrera en Port de Balès.... seguidos Kiryienka y Gautier...

Entre los favoritos T. Pinot, Nibali y Valverde, por delante. Zubeldia podría entrar entre los diez mejores de la general.

Se rompe el grupo de cabeza, Ion Izagirre aguanta un primer ataque, pero al final cede

EN DIRECTO | 21 hombres en cabeza con 10' de ventaja

ion izagirre efe

Eisel, Kiryienka (Sky), Izaguirre (Movistar), Rogers (Tinkoff), Kwiatkowski, Bakelants (OPQS), Dumoulin, Montaguti (AG2R), Slagter (Garmin), Serpa (Lampre), Roy (FDJ), Gallopin (Lotto), Van Avermaet (BMC), Reza, Gautier, Voeckler (Europcar), Albasini, Keukeleire (Orica), Kluge (IAM), Vachon y Delaplace (Bretagne).

Ir al detalle de la narración

próximos directos

  • Hoy
  • vie
  • sáb
  • dom
  • lun
  • mar
  • mié
#-en_emision-# 12:55 - 18:00 TOUR DE FRANCIA
#-en_emision-# 14:15 - 15:00 KIROLALDIA: programa deportivo de Radio Euskadi

EiTB Kirolak

Publicidad
Publicidad

Publicidad

Lo más visto