Manomanista

La gran final

Olaizola II y Martínez de Irujo vuelven a citarse en lo más alto

Redacción

22/06/2013

Aimar Olaizola defenderá el título ante el pelotari de Ibero, que busca su quinta txapela en el Manomanista. Sigue la final, en directo en ETB-1 y en eitb.com, a partir de las 17:00 horas.

  • Foto: EiTB

    Foto: EiTB

  • Menéame

Comentarios

Aimar Olaizola y Juan Martínez de Irujo volverán a verse las caras en el frontón Bizkaia de Bilbao, en una final del Campeonato Manomanista (el domingo a las 17:00 horas, en directo en ETB-1 y eitb.com). La final del 2012 volverá a repetirse en la cancha de Miribilla, con un Olaizola II en un buen estado de forma que defenderá la txapela, y un Martínez de Irujo, que llega con muchas ganas y en buena racha para tratará de llevarse su quinto título del Manomanista.

El de Goizueta llega a la final tras eliminar a Urrutikoetxea en un partido duro (22-12) en semifinales, y con muy buenas sensaciones. El pelotari de Aspe por su parte llega a la gran final después de dar una lección de fuerza y pegada en la semifinal ante Bengoetxea VI (13-22).

Los pelotaris, que no se quedaron muy conforme con el material escogido, quieren añadir un título más, una txapela más, a sus vitrinas, en un duelo que ya es histórico entre los dos mejores pelotaris del momento.

Comentarios

Publicidad
Publicidad

Bermeo homenajea a los campeones

Isusko AB

20:45

Bermeo homenajea a los campeones de la Concha

19:50

Las chicas de San Juan reciben el homenaje de la afición

Programa especial desde Bermeo para vivir el homenaje a los remeros de Urdaibai

bandera de la concha urdaibai

 

A partir de las 20:30h ofreceremos en directo el homenaje a los campeones

13:40

Urdaibai con la Bandera de la Concha

 

13:12

Las declaraciones de los protagonistas

13:01

Urdaibai, txapeldun!

 

12:21

TIEMPOS DE LA TANDA DE HONOR

Urdaibai: 9:16 | 19:01

Hondarribia: 9:17 | 19:06

Kaiku: 9:22 | 19:11

Orio:9:28 | 19:20

Primera tanda

San Juan: 9:25 | 19:30

Cabo: 9:26 | 19:37

Portugalete: 9:29 | 19:40

Donostiarra: 9:43 | 20:12

 

 

 

12:00

Ambientazo en Donostia, la afición no falla a la cita

11:42

  Sorteo de las calles

1ª TANDA

4 San Juan

3 Donostiarra

2 Portugalete

1 Cabo

TANDA DE HONOR

4 Kaiku

3 Orio

2 Urdaibai

1 Hondarribia

 

11:32

Llegada emocionante y triunfo para San Juan

11:17

Los tiempos de la regata femenina

1º Zumaia 10:38

2º San Juan 10:39

3º Hibaika 10:41

4º Orio 10:47

10:11

Ya se ha efectuado el sorteo de las calles de la regata femenina

1. Zumaia

2. Hibaika

3. San juan

4. Orio

10:05

Clasificación de la primera jornada masculina:

1. Urdaibai 19:02.98

2. Kaiku a 10.54

3. Hondarribia a 11.50

4. Orio a 19

5. Portugalete a 28

6. San Juan a 34

7. Cabo a 36

8. Donostiarra a 1:27

Ir al detalle de la narración

próximos directos

  • Hoy
  • mié
  • jue
  • vie
  • sáb
  • dom
  • lun
14:15 - 15:00 KIROLALDIA: programa deportivo de Radio Euskadi
15:00 - 22:00 AJEDREZ: Bilbao Chess 2014

EiTB Kirolak

Publicidad
Publicidad

Publicidad

Lo más visto