Remo

Confirmación

Astillero deberá participar en el playoff

Redacción

Astillero, penúltimo clasificado en estos momentos, deberá participar en el playoff de ascenso-permanencia, con lo que...

Remo

24 embarcaciones

  • Hondarribia, ganador en 2013. EFE

    Hondarribia, ganador en 2013. EFE

Equipos participantes en la 'olimpiada del remo'

Redacción

El jueves se disputa la clasificatoria y los dos próximos domingos las regatas para saber el ganador de La Concha de 2014.

Remo

Últimos doce años

En los últimos tres años ha habido tres ganadores diferentes, Kaiku, Urdaibia y Hondarribia.

Remo

La regata más importante

Orio es la trainera con más títulos, Castro marcó el mejor tiempo en 2006 y en categoría femenina nunca una trainera...

Remo

Liga San Miguel

La Ama Guadalupekoa se impone con autoridad en la crontrareloj jugada en la ría de Bilbao por delante de Urdaibai y Orio.

Remo

Bandera de Portugalete

Los aguiluchos logran reducir distancias con Hondarribia que fue tercera mientras que Urdaibai, cuarto, logra empatar a...

Remo

Mucho por decidir

Las próximas cuatro jornadas se pondrán en juego en aguas vizcaínas, y este fin de semana llega el turno de Portugalete...

Remo

Bandera de Hondarribia

Urdaibai sigue recortando distancias

Remo

II Bandera Playas de Noja

Urdaibai y Orio se han clasificado en segundo y tercer lugar, respectivamente. En la general, la 'Ama Guadalupekoa' supera...

Remo

Jornadas 14 y 15

ETB-1 y eitb.eus ofrecerán en directo ambas regatas, este sábado y domingo.

Otras noticias



eitb alacarta

Liga San Miguel

Liga San Miguel

Vive de nuevo todas las regatas en eitb.com

Publicidad

Liga San Miguel

En directo

Hondarribia acaricia la liga

eitb.eus

CLASIFICACIÓN DE LA LIGA SAN MIGUEL

1    HONDARRIBIA ORSA    183 puntos
2    ORIO BABYAUTO    175
3    KAIKU AMBILAMP    147
4    CABO    107
5    SAN JUAN IBERDROLA    104
6    PORTUGALETE EULEN    95
7    TIRÁN PEREIRA    95
8    ZIERBENA BAHÍAS BIZKAIA    80
9    SAN PEDRO ECOLMARE    78
10    URDAIBAI AVIA    75
11    ASTILLERO    73
12    PEDREÑA    19

Hondarribia se lleva la Bandera de Bilbao

hondarribia efe

Los tiempos de la Bandera de Bilbao

PEDREÑA 20:17

KAIKU AMBILAMP 20:05

ZIERBENA BAHÍAS BIZKAIA 19:53

TIRÁN PEREIRA 19:52

CABO 19:52

PORTUGALETE EULEN 19:49

SAN JUAN IBERDROLA 19:44

SAN PEDRO ECOLMARE 19:33

ASTILLERO 19:30

ORIO BABYAUTO 19:27

URDAIBAI AVIA 19:24

HONDARRIBIA ORSA 19:20

Vive la Bandera de Bilbao de una manera diferente, hoy ponemos en marcha una nueva iniciativa que te permitirá seguirla desde dentro de tres embarcaciones: Urdaibai, San Juan y Orio.

¡Tú eliges la cámara!

trainera urdaibai

 

 

twitter

@actraineras

Hoy en Bilbao la regata es en formato contrarreloj y el orden de salida estará basado en la general #LigaSanMiguel

BANDERA DE PORTUGALETE:

Orio se impone por solo un segundo a Kaiku

1    ORIO BABYAUTO    19:04,74    
2    KAIKU AMBILAMP    19:05,84
3    HONDARRIBIA ORSA    19:10,54    
4    URDAIBAI AVIA    19:18,62    
5    CABO    19:22,88    
6    ZIERBENA BAHÍAS BIZKAIA    19:32,52 
7    SAN PEDRO ECOLMARE    19:33,26    
8    PORTUGALETE EULEN    19:36,72    
9    SAN JUAN IBERDROLA    19:42,12    
10    TIRÁN PEREIRA    19:45,08    
11    ASTILLERO    19:47,50    
12    PEDREÑA     20:18,98

1ª TANDA

1    PEDREÑA  20:18
2    ASTILLERO    19:47
3    SAN PEDRO ECOLMARE    19:33
4    URDAIBAI AVIA  19:18

2ª TANDA

1    PORTUGALETE EULEN    19:36
2    SAN JUAN IBERDROLA   19:42
3    TIRÁN PEREIRA 19:45
4    ZIERBENA BAHÍAS BIZKAIA 19:32

3ª TANDA

1    HONDARRIBIA ORSA    19:10
2    KAIKU AMBILAMP 19:06
3    CABO    19:23
4    ORIO BABYAUTO 19:05

CLASIFICACIÓN DE LA LIGA SAN MIGUEL

1 HONDARRIBIA ORSA 161 puntos

2 ORIO BABYAUTO 153

3 KAIKU AMBILAMP 134

4 CABO 95

5 SAN JUAN IBERDROLA 93

6 TIRÁN PEREIRA 87

7 PORTUGALETE EULEN 84

8 ZIERBENA BAHÍAS BIZKAIA 70

9 SAN PEDRO ECOLMARE 64

10 ASTILLERO 62

11 URDAIBAI AVIA 55

12 PEDREÑA 17

A partir de las 18:00h, en directo, una nueva regata de la Liga San Miguel:

hondarribia efe

Clasificación general:

1. Hondarribia 150

2. Orio 147

3. Kaiku 125

4. Cabo 91

5. San Juan 85

6. Portugalete 83

7. Tirán 82

8. Zierbena 67

9. Astillero 55

10. San Pedro 54

11. Urdaibai 43

12. Pedreña 15

Clasificación Bandera de Noja:

1. Hondarribia

2. Urdaibai

3. Orio

4. San Juan

5. Cabo

6. Portugalete

7. Tirán

8. Astillero

9. Zierbena

10. Kaiku

11. San Pedro

12. Pedreña

Victoria para Hondarribia en aguas de Noja por delante de Urdaibai y Orio

Tanda de honor:

1. Hondarribia 19:31.96

2. Orio 19:37.76

3. Cabo 19:46.36

4. Kaiku 20:02.72

¡La tanda de honor, en juego!

Ir al detalle de la narración

próximos directos

  • Hoy
  • mié
  • jue
  • vie
  • sáb
  • dom
  • lun

No hay streaming

Vídeos

Más vídeos

Liga San Miguel

Astillero estará en el play off por la permanencia

Publicidad

[hash]LigaSanMiguel

Publicidad

Publicidad

Lo más visto